Dirigente Scolastico: prof. Giovanni Brunazzi
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Maria Russo
Collaboratore vicario del DS: Simone Mazza
Scuola secondaria di primo grado
referente scuola D. Galaverna (Collecchio): Fiorita Canali
Coordinatori di classe:
1A: Cortese; 2A: Nanfitò; 3A: Mandreoli
1B: Cocchiaro; 2B: Cavalieri; 3B: Dondi
1C: Probo; 2C: Gullo; 3C: Mazza
1D: Dradi; 2D: Armagni; 3D: Conti
1E: Rossi; 2E: Ferrari; 3E: Allodi
1F: Allotta; 2F: Canali; 3F: Lo Menzo
2G: Serventi; 3G: Bussi
Scuola primaria
referente scuola G. Verdi (Collecchio): Alessandra Balestrieri
referente scuola N. Mandela (Collecchio): Francesca Conti
referente scuola Ai Caduti di tutte le guerre (Gaiano): Lidia Righi
referente scuola A. Manzoni (Ozzano): Silvana Stecca
presidenti di interclasse scuola primaria
PRESIDENTI D’INTERCLASSE
prime: Rita Saccò
seconde: Sandra Gaboardi
terze: Donatella Palmieri
quarte: Sonia Faccini
quinte: Maria Iuliano
Ozzano/Gaiano: Annalisa Spataro
COORDINATORI DI CLASSE
A | B | C | D | E | F | G | |
1 | D’Aiello | Mozzillo | Canduci | Verri | Trombi | ||
2 | Lucà | Cassesa | Russo | Bernardelli | Iacona | Sorbello | Natale |
3 | Carrabio | De Crescenzo | Palmieri | Russo A | Bazzarini | Vescovi | |
4 | Bonaiuto | Granata | Cafaro | Ferrari | Azzarito | Ori | |
5 | Iuliano | Pasetti | Liuzzi | Fagioli | Salerno | Mazza |
COORDINATORI OZZANO GAIANO
1A Silvana Stecca
2A Michela Zanetti
3A Lidia Righi
4A Antonia Manzi
5A Maria Grazia Leonardi
Scuola dell’infanzia:
Referente: Cristina Polese
referente plesso S. Allende (Collecchio): Paola Salsi
referente plesso Don Milani (Collecchio)i: Elga Farina
referente plesso M. Montessori (Collecchio): Cristina Polese
referente plesso G. Rodari (Collecchio): Elisa Maggiali
referente plesso A. Derlindati (Ozzano): Roberta Panizzi
FUNZIONI STRUMENTALI E REFERENTI AREE DI INTERVENTO
- AREA DELL’OFFERTA FORMATIVA: aggiornamento PTOF, progetti, formazione interna: Tania Bussi
- AREA DELL’OFFERTA FORMATIVA: continuità e orientamento: Sandra Gaboardi
- AREA DELL’OFFERTA FORMATIVA: Esiti e valutazione (Invalsi): Francesca Conti (primaria) e Shara Nanfitò (secondaria)
- AREA AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: tecnologia didattica (Animatore Digitale): Federica Conti
- AREA AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: Progetti Europei: Maria Chiara Gullo
- AREA DEL BENESSERE: disagio giovanile, bullismo e cyberbullismo: Chiara Mandreoli
- AREA DEL BENESSERE: sport: Alessandra Balestrieri
- AREA INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: L.104: Laura Rossi (infanzia), Carla Federico, Antonina Bonaiuto (primaria), Tiziana Sorrentino, Angela Villari (secondaria)
- AREA INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: DSA: Maria Iuliano, Caterina Valenti (primaria), Aurelia Lo Menzo (secondaria)
- AREA INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: L2 intercultura : Stefania Armagni
altri gruppi istituzionali
Team innovazione:
PTOF:
Continuità:
Europa:
Invalsi:
Bullismo e problematiche giovanili: Lo Menzo, Probo; Luizzi, Ori, Zurini
Sport:
L2:
DSA
Inclusione:
GLO: dirigente scolastico, referente d’area, docenti del consiglio di classe, educatore/i, figura esperta esterna, rappresentante ASL.
GLI: Dirigente Scolastico, funzioni strumentali dell’area inclusione e differenziazione, docenti di sostegno di ruolo, 2 rappresentanti dei genitori, 3 docenti su posto comune (1 per ordine di scuola).
Consiglio di Istituto:
GENITORI Carocci Francesca Romana, Dardani Alberto, Dolci Federica, Ghirardi Barbara, Grandi Irene, Lamio Monia, Lanza Filippo, Ruggieri Angela | DOCENTI Canali Fiorita, Conti Francesca, Faccini Elisabetta, Iuliano Maria, Minari Silvia, Saccò Rita, Salsi Paola, Vezzani Cecilia |
PERSONALE A.T.A Esposito Mirko | Membro di diritto Dirigente Scolastico |